Королева Швеции Кристина держала крошечную пушку для уничтожения блох у своей кровати

Spread the love

Если вы еще не слышали о шведской королеве XVII века Кристине-изменнице, то вас ждет увлекательная история. Королева Кристина запомнилась тем, что нарушила гендерные нормы и отреклась от престола, чтобы избежать брака, она была действительно нетрадиционным монархом, который вдохновил на создание книг, пьес, опер и даже фильма с Гретой Гарбо 1933 года. Однако она боялась одного. Блох!

Дочь и единственная наследница протестантского короля Густава II Адольфа, так называемого Льва Севера, который погиб в битве при Лютцене, Кристина стала королевой всего в шесть лет, хотя фактически она получила власть только в 18 лет. Легенда гласит, что когда она родилась, повитухи объявили, что родился мальчик. Когда все было улажено, ее отец сказал: «Она будет умницей, она всех нас обманула!».

Королева Швеции Кристина держала крошечную пушку для уничтожения блох у своей кровати, изображение №2

Королева Кристина была свободомыслящей женщиной, подражавшей образу жизни королевы Елизаветы I и предпочитавшей андрогинную одежду и удобную обувь. Из-за принуждения к замужеству она в итоге отреклась от престола, а затем шокировала протестантский мир, перейдя в католичество и переехав в Рим, где стала иконоборческой покровительницей искусств.

По приказу отца Кристина получила образование как принц, обучаясь политике, искусству, языкам и нескольким занятиям, которые в то время считались мужскими. В своей автобиографии Кристина заявила, что «терпеть не могла кукол… Мои куклы были кусками свинца, с помощью которых я училась вести войну».

Но, несмотря на свое просвещенное воспитание, Кристина страдала от необычной досадной фобии. Она до ужаса боялась блох и даже заказала разработку маленькой пушки, чтобы уничтожить их.

Кристина — не единственный монарх в истории, который запомнился своими фобиями. Русский царь Петр Великий, по слухам, страшно боялся насекомых и заставлял своих слуг проводить тщательный осмотр комнат перед тем, как войти в них.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love