Не сидите со скрещенными ногами. Эксперт по анатомии объясняет почему.

Удобно ли вы сидите? Сделайте небольшую паузу и, не настраиваясь, обратите внимание на свою осанку. Что делают ваши ноги? Скрещены ли они? А вы скрещиваете ноги справа или слева? Около 62 процентов людей скрещивают ноги справа налево, 26 процентов — наоборот, а 12 процентов не имеют предпочтений.

Обычно существует два способа сидеть на стуле и скрещивать ноги: один — в колене, другой — в лодыжке. Но как бы ни было удобно сидеть со скрещенными ногами, вредно ли это для здоровья и осанки? Давайте посмотрим на доказательства.

Для начала, исследования показывают, что сидение со скрещенными ногами может привести к смещению бедер, когда одно из них находится выше другого.

При этом изменяется скорость движения крови по кровеносным сосудам нижних конечностей, что может увеличить риск образования тромбов.

Большинство исследований показывают, что сидение скрестив ноги в коленях хуже, чем в лодыжках. Действительно, сидение таким образом может привести к повышению кровяного давления из-за скопления крови в венах, и сердцу приходится работать на борьбу с этим.

Это может увеличить риск повреждения кровеносных сосудов, поэтому, когда вам измеряют кровяное давление, ноги должны стоять ровно на полу.

Влияние на организм

Чем дольше и чаще вы сидите со скрещенными ногами, тем больше вероятность долгосрочных изменений в длине мышц и расположении костей в тазу. Кроме того, из-за особенностей строения скелета скрещивание ног может привести к смещению позвоночника и плеч.

Положение головы может нарушиться из-за изменений в костях шеи, поскольку позвоночник компенсирует это, чтобы центр тяжести находился выше таза.

Шея также может пострадать из-за того, что одна сторона тела слабее другой. Такой же дисбаланс может наблюдаться в мышцах таза и нижней части спины в результате плохой осанки и напряжения, вызванного сидением со скрещенными ногами.

Таз также может смещаться из-за длительного растяжения ягодичных мышц с одной стороны, в результате чего они становятся слабее.

Сидение со скрещенными ногами в течение длительного времени повышает вероятность развития сколиоза (неправильного выравнивания позвоночника) и других деформаций. Это также может вызвать болевой синдром большого трохантера — распространенное и болезненное состояние, которое затрагивает внешнюю сторону бедра и бедра.

Исследования также показывают, что сидение со скрещенными ногами может привести к сдавливанию и травме малоберцового нерва, также известного как малоберцовый нерв, в нижней части ноги.

Обычно это проявляется в виде слабости при попытке поднять мизинец стопы, а также в виде более опасного опущения стопы — когда вся стопа свисает вниз. Хотя в большинстве случаев это кратковременно и возвращается в норму в течение нескольких минут.

Существуют также доказательства того, что скрещивание ног может повлиять на выработку сперматозоидов. Это связано с тем, что температура яичек должна быть на 2 °C — 6 °C (3,6 °F — 10,8 °F) ниже стандартной температуры тела.

Нахождение в сидячем положении повышает температуру яичек на 2 °C, а скрещивание ног может повысить температуру яичек на целых 3,5 °C. Исследования показывают, что повышение температуры мошонки или яичек может снизить количество и качество спермы.

Стоит также отметить, что из-за различий в анатомии мужчин и женщин женщинам, вероятно, гораздо легче сидеть скрестив ноги — особенно потому, что у мужчин уменьшен диапазон движения в тазобедренном суставе.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *