Ученые обнаружили сверхмассивную черную дыру, которая сейчас направлена в сторону Земли

Spread the love

Это проблема галактического масштаба. Ученые сообщили, что галактика PBC J2333.9-2343 была переклассифицирована после обнаружения сверхмассивной черной дыры, которая в настоящее время обращена к нашей Солнечной системе, сообщает Королевское астрономическое общество.

«Мы начали изучать эту галактику, поскольку она проявляла своеобразные свойства. Наша гипотеза заключалась в том, что релятивистская струя ее сверхмассивной черной дыры изменила свое направление, и для подтверждения этой идеи нам пришлось провести множество наблюдений», — сказала доктор Лорена Эрнандес-Гарсия.

По данным исследования, галактика, находящаяся на расстоянии около 657 миллионов световых лет, была первоначально классифицирована как радиогалактика, но ученые поняли, что этот космический феномен повернулся на 90 градусов и теперь направлен своим центром в сторону Земли.

Исследователи Королевского астрономического общества установили, что галактика простирается почти на 4 миллиона световых лет в поперечнике — почти в 40 раз больше Млечного Пути.

В настоящее время ученые не знают, что послужило причиной изменения направления, хотя некоторые считают, что PBC J2333.9-2343 столкнулась с другой галактикой, что и привело к изменению направления.

Также неясно, как направление движения черной дыры повлияет на нашу галактику.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love