Почему собака наклоняет голову, когда слушает вас: исследование

Когда пес мило наклоняет голову, слушая вас, кажется, что он все понимает! Но так ли это? 

Собаки умнее, чем вам кажется! 

Исследователи из Университета имени Этвеша Лоранда в Венгрии обнаружили, что поворот головы у собак — это способ обработки значения слов и установления связей. Как же ученые поняли это?

«Я тебя понимаю»

В ходе исследования было проанализировано поведение 40 собак, когда их владельцы просили принести определенную игрушку, произнося ее название. До этого собаки в течение трех месяцев обучались названию игрушек.


Собаки наклоняют голову, чтобы лучше «понять» вас
Eötvös Loránd University

Примерно 33 питомца не смогли выучить названия, но семеро выучили! Поэтому, когда хозяева называли игрушку, собаки наклоняли голову. Шесть из этих «одаренных собак» были бордер-колли, считающимися одной из самых умных пород в мире.

«Часто владельцы наблюдают, как собаки наклоняют головы, и у нас все еще нет полного понимания функции и обстоятельств, при которых происходит такое поведение», — говорится в заявлении авторов работы. «Однако это исследование является первым шагом в этом направлении, показывающим, как такое поведение может быть связано с наличием значимых и заметных слуховых стимулов для собаки».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *