Волны тепла в 2021 году были самыми жаркими за 1000 лет

Spread the love

Команда климатологов, которую возглавили исследователи Колумбийского университета, показала, что аномальная летняя жара на северо-западе Северной Америки летом 2021 года, стала самым жарким периодом за 1000 лет. К такому выводу ученые пришли, собрав образцы годичных колец деревьев.    

Лето 2021 года в Северной Америке было катастрофически жарким, но ученые предупреждают, что такая жара здесь вполне может повториться. Виной тому глобальное потепление

Летом 2021 года волны тепла охватили западную часть Северной Америки, от Британской Колумбии до Орегона и распространились во внутренние районы, где климат обычно достаточно мягкий. Во многих местах были зарегистрированы температурные рекорды, превышающие норму на десятки градусов, вспыхнули лесные пожары, погибло не менее 1400 человек. Ученые считают, что основная причина этих событий — антропогенное потепление климата. Но надежные метеорологические данные есть только за последние 150 лет. Действительно ли такой жары никогда не было?

Новое исследование колец деревьев из этого региона показывает, что такая жара почти наверняка никогда не встречалась за последнее тысячелетие. Исследование позволило установить ежегодные средние летние температуры, начиная с 950 года. Были обнаружены десятки аномально жарких летних периодов. Но новое исследование показывает, что последние 40 лет, обусловленных антропогенным потеплением, были самыми жаркими, а 2021 год стал самым жарким за весь период.


Летние сезонные температурные аномалии, выявленные по годичным кольцам деревьев и современным данным о погоде, 950-2021 гг.
Modified from Heeter et al., Climate and Atmospheric Science, 2023

«Не то чтобы тихоокеанский Северо-Запад никогда раньше не испытывал волн высокой температуры. Но с изменением климата их интенсивность усилилась, и они оказывают гораздо большее влияние», — говорит ведущий автор исследования Карен Хитер.

Периоды жары уже были, но не такие

Реконструкция древесных колец и современные температурные показатели показывают, что в 1979-2021 годах наблюдается устойчивый период жаркого лета, не имеющий себе равных за последние 1000 с лишним лет. Большинство самых жарких лет приходится на период с 2000 года. Второй самый теплый период, о котором свидетельствуют кольца деревьев, пришелся на 1028-1096 годы — это пик Средневековой климатической аномалии, когда, как считается, на большей части планеты установилась естественная тенденция к потеплению. Другой заметный жаркий период во время Средневековой климатической аномалии длился с 1319 по 1397 год. Но даже в эти периоды было значительно прохладнее, чем в последние десятилетия.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love