Изменение климата позволило деревьям дольше расти и поглощать больше CO2

Spread the love

Ранний приход весны и более высокие температуры примерно на месяц продлили срок вегетационного периода деревьев, во время которого они растут и развиваются. Это означает, что у растений появилось больше времени для активного поглощения CO2, но тепловой стресс может оказать на флору негативное влияние, считают ученые Университета штата Огайо в США.

Американские исследователи выяснили, что за минувшие 100 лет в Огайо лиственные породы получили лишний месяц в году для роста за счет теплеющего климата.

По словам ведущего автора исследования, профессора Келлен Калинджер-Йоак, листья на деревьях держались примерно на 15% дольше, чем век назад. «Целый месяц продления вегетационного периода огромен, когда мы говорим о довольно коротком периоде времени, когда эти изменения должны быть выражены», — цитирует BBC ученую.

Профессор отметила, что разные виды реагировали на более высокие температуры по-разному. Одни деревья дольше не сбрасывали листву, другие раньше давали бутоны.

Ученые пока не изучили последствия более длительного вегетационного периода, но они предполагают, что это позволит растениям дольше поглощать углекислый газ из атмосферы. В то же время исследователи предупреждают, что тепловой стресс может повлиять на способность растительности усваивать CO2.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love