Ученые нашли заполненные водой стеклянные шарики на поверхности Луны

Spread the love

Ученые из Китая нашли воду в стеклянных шариках ударного происхождения, которые собрал зонд «Чанъэ-5» с поверхности Луны. Об этом сообщает SciTechDaily.

По информации исследователей, «бусины» возникают при ударах метеоритов об естественный спутник Земли. Специалисты изучили шарики с помощью спектроскопов и обнаружили в них воду с изотопами водорода. Ранее в образцах уже был найден кислород, который является вторым необходимым для образования воды элементом.

Американцы точно высаживались на Луне. Доказательства этого были даже… у СССР

Анализ жидкости также показал, что она могла возникнуть благодаря воздействию солнечного ветра, который представляет собой поток заряженных частиц. Вероятно, стеклянные «бусины» являются еще одним резервуаром воды на Луне и впитывают воду как губки. По оценкам ученых, в таких шариках может храниться около 300 млрд тонн воды, что сопоставимо с объемом воды в льдах, которые находятся в затененных кратерах ближе к полюсам Луны.

Ученые считают, что в будущем покорители спутника Земли смогут добывать эту воду. Это сделает миссии на Луне более долгосрочными и устойчивыми.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love