Зарегистрирован первый случай заражения человека грибком, который обычно поражает деревья

Врачи сообщили о первом случае заражения человека грибком Chondrostereum purpureum. Этот грибок вызывает у растений заболевание «серебряный лист», при котором листья зараженной ветки дерева приобретают серебристый цвет, после чего ветка погибает. 

61-летний пациент из восточного региона Индии обратился за медицинской помощью в связи с рядом симптомов, включая першение в горле, усталость, кашель и затрудненное глотание. Рентгеновский снимок грудной клетки, сделанный в больнице, выглядел нормально, но компьютерная томография, сделанная в области шеи, показала наличие абсцесса, который затем был отобран и отправлен на анализ.

Это оказалось не так просто, как они надеялись, и после нескольких неудачных попыток определить штаммы грибков в гное, его отправили в сотрудничающий с ВОЗ Центр референции и исследования грибков медицинского значения. Там ДНК была секвенирована, и ее идентифицировали как chondrostereum purpureum.

«Пациент отрицал, что работал с таким растительным патогеном, — говорится в отчете о случае пациента, который на самом деле был микологом, — но он подтвердил, что в течение длительного времени работал с разлагающимся материалом и другими растительными грибами в рамках своей исследовательской деятельности».

Как недавно обратил наше внимание зомби-сериал HBO The Last Of Us, существуют некоторые грибки, которые могут заражать человека (хотя, к счастью, пока нам не нужно беспокоиться о Ophiocordyceps).

Среди миллионов грибков, присутствующих в окружающей среде, только несколько сотен грибков способны заражать человека и животных. То, что болезни животных и человека могут быть вызваны патогенами растений, — это новая проблема, которая вызывает серьезные вопросы относительно склонности к такой инфекции как у здоровых, так и у людей с ослабленным иммунитетом.

Если грибки могут избежать пути фагоцитоза и способны обойти иммунную систему хозяина, то они могут стать патогенами человека. Те виды грибков, которые способны расти при температуре 35-37 °C, могут стать патогенами опасными для человека.

В последние десятилетия новые грибки совершили этот скачок и стали патогенами для людей. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения перечисляет 19 грибков, представляющих угрозу для здоровья человека, причем четыре из них включены в список «приоритетных патогенов». Это Aspergillus fumigatus, который может убить от 47 до 88 процентов зараженных им людей; Candida albicans, который встречается чаще и убивает 20-50 процентов зараженных людей; Cryptococcus neoformans, поскольку он имеет тенденцию к заражению мозга; и Candida Auris, который особенно хорошо справляется с противогрибковыми препаратами.

В данном случае инфекция, вероятно, была подхвачена при работе в непосредственной близости от грибка. Команда считает, что и другие грибки могут совершить такой же скачок.

«Глобальное потепление и другие действия цивилизации открывают ящик Пандоры для новых грибковых заболеваний», — заключают авторы исследования. «Многие термически нетерпимые грибки с патогенным потенциалом могут приобрести способность выживать при температуре тела. Эта угроза усиливается, поскольку некоторые грибки могут воспользоваться стратегией адаптации естественного отбора, и, следовательно, приспособиться к более высокой температуре путем теплового отбора.»

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *