Астрономы обнаружили ультрамассивную черную дыру

Spread the love

Группа астрономов обнаружила одну из самых крупных черных дыр благодаря явлению, называемому гравитационным линзированием.

Международная группа астрономов из Великобритании, Германии и США обнаружила одну из крупнейших черных дыр, известных ученым, в галактике, находящейся в двух миллиардах световых лет от Солнечной системы. Что любопытно, для обнаружения этой дыры исследователям не пришлось фиксировать момент, когда дыра была активно «занята» поглощением проходящей мимо звезды: присутствие космической аномалии в галактике выдало искажение проходящего сквозь нее света.

Команда воспользовалась явлением гравитационного линзирования, когда между наблюдаемым объектом и нашими телескопами оказалась другая галактика, исказившая идущий от соседки свет так же, как обычная стеклянная линза искажает свет от лампы микроскопа, увеличивая видимое изображение.

С помощью компьютерного моделирования ученые рассчитали размер черной дыры, искажающей видимый нами свет, и только когда параметры дыры достигли впечатляющей массы, в 30 миллиардов раз превышающей солнечную, данные модели совпали с реально наблюдаемыми, зафиксированными земными телескопами.

Это одна из самых крупных дыр, известных астрономам, и она находится на верхнем пределе того, насколько большим в принципе может быть такой космический объект по нашим расчетам. Также это первая черная дыра, обнаруженная с помощью гравитационного линзирования, позволившего зафиксировать присутствие аномалии без дополнительных условий типа поглощения черной дырой соседней звезды, которая своим светом выдала бы ее присутствие.

[embedded content]
Сравнивая видимый и моделируемый свет от далекой галактики, ученые смогли оценить массу черной дыры, выступившей в качестве линзы / © phys.org

Ученые надеются, что, наблюдая за другими галактиками, мы сможем увидеть еще больше неактивных черных дыр во Вселенной. Это позволит получить больше информации об их появлении и развитии. Возможно, в будущем люди построят еще более крупные и чувствительные телескопы, которые дадут нам возможность заглянуть в самые дальние уголки космоса и узнать еще больше о черных дырах, этих загадочных аномалиях пространства-времени.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love