Великобритания оказалась главным загрязнителем воздуха Европы за счет бизнес-джетов

Соединенное Королевство лидировало в европейском антирейтинге 2022 года по негативному воздействию личного авиатранспорта на окружающую среду. Как выяснили эксперты нидерландской экологической компании CE Delft, в течение прошлого года в стране рейсы бизнес-джетов выполнялись каждые шесть минут.

В ходе проведенного по заказу Greenpeace исследования специалисты CE Delft установили, что количество вылетов частных лайнеров в Великобритании в 2022 году увеличилось на 75% по сравнению с годом ранее и превысило 90,2 тыс. рейсов. Это привело к выбросам в атмосферу 500 тыс. т CO2 — больше, чем в любой другой европейской стране, сообщает CNBC.

Самым популярным маршрутом частной авиации оказалось направление Лондон — Париж, на него пришлось более 3,3 тыс. перелетов. Также самолеты часто отправлялись во французскую Ниццу и швейцарскую Женеву.

В Greenpeace уточнили, что 55% частных рейсов в Европе в прошлом году летали на расстояние менее 750 км, отметив, что эти поездки можно было совершить на поезде или пароме. По информации экологов, в одном случае самолет поднялся в воздух для преодоления дистанции, которую можно было бы проехать на велосипеде за 30 минут.

Согласно данным неправительственной экологической организации Transport&Environment, частные самолеты загрязняют окружающую среду в 14 раз больше коммерческих лайнеров и в 50 раз больше, чем поезда. За час полета бизнес-джет выбрасывает до 2 т CO2, тогда как среднестатистический житель ЕС производит 8,2 т CO2-эквивалента в течение всего года.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *