Кольца Сатурна нагревают его атмосферу

Spread the love

Атмосфера Сатурна в районе его экватора излучает чуть больше среднего. Это значит, что она дополнительно разогревается, скорее всего, под действием постоянного потока частиц, падающих из колец.

Грандиозные кольца Сатурна далеко не неподвижны. Это динамичная система, в которой постоянно что-нибудь происходит. Кольца пополняются новыми частицами от ближних спутников и теряют их, роняя на массивную планету. Такие процессы известны уже много лет, однако новая работа показала один аспект, до сих пор ускользавший от внимания ученых. Оказалось, падение частиц из колец в атмосферу Сатурна вызывает нагревание ее верхних слоев. Об этом сообщается в новой статье, опубликованной в Planetary Science Journal.

Лофти Бен-Яффель (Lotfi Ben-Jaffel) и его коллеги воспользовались архивными данными наземных телескопов и космических миссий, которые исследовали систему Сатурна, включая зонды Voyager и Cassini. Все они задействовали разные инструменты, данные которых невозможно сопоставить друг с другом напрямую. Поэтому для калибровки ученые провели новые наблюдения Сатурна с помощью телескопа Hubble, что позволило свести воедино все архивные спектры.

В ультрафиолетовой области авторы заметили дополнительное излучение, которое прежде считалось лишь случайным шумом. Его спектр указал на повышенное энергетическое состояние атомарного водорода в верхних слоях атмосферы, связанное с ее нагреванием. Источник сигнала располагается в низких широтах планеты, непосредственно под системой колец. Все это позволяет предположить, что поток ледяных частиц, падающих с них в атмосферу Сатурна, вызывает ее разогрев.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love