Ученые предупредили о риске климатической катастрофы из-за быстрого таяния Антарктики

Исследование специалистов Университета штата Орегон в США и их коллег из других стран показало, что глубинные потоки из Антарктиды могут ослабеть на 40% к 2050 году. Это скажется на переносе тепла, кислорода, углерода и жизненно важных питательных веществ по всему миру.

Выводы научной группы основаны на анализе 35 млн часов вычислений в течение двух лет, в ходе которых строились цифровые модели и симуляции процессов, которые будут происходить в океане до 2050 года.

Расчеты показали, что глубоководная циркуляция вод в Антарктике, вероятно, ослабеет в два раза быстрее, чем в Северной Атлантике, где подводные течения зависят от арктических льдов. По мере повышения температуры пресная вода из тающих льдов Антарктиды попадает в океан, снижая соленость и плотность поверхностных вод и уменьшая нисходящий поток на морское дно.

«Это огромные объемы воды. Они повлияют на те части океана, которые долгое время оставались стадиальными», — цитирует Reuters соавтора исследования, океанографа Мэтью Ингланда.

По словам ученых, замедление подводных антарктических течений скажется на глобальных экосистемах океана, поскольку эти потоки поднимали со дна питательные вещества и переносили их в другие регионы. Южная часть мирового океана поддерживает около трех четвертей мирового фитопланктона — основы морской пищевой цепочки.

Результаты исследования также предполагают, что океан будет поглощать меньше углекислого газа, поскольку его верхние слои становятся более стратифицированными (неоднородными), оставляя больше CO2 в атмосфере. Ученые считают, что вторжение теплой воды на западный антарктический шельфовый ледник будет увеличиваться, что может сказаться на его стабильности.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *