Зубы указали археологам, что древнемонгольская элита пила молоко яка

Ученые обнаружили материальные свидетельства потребления молока яка древнемонгольской элитой. Об этом сообщает пресс-служба Мичиганского университета.

Молоко было важным ресурсом в Монголии на протяжении более 5000 лет. В то время как потребление коровьего, овечьего, козьего и даже лошадиного молока надежно датировано, до сих пор было трудно определить, когда люди начали пить молоко яков. Ученым не была известна дата одомашнивания, несмотря на многочисленные изображения яков или нахождения их останков поблизости от людей — было неясно, дикие это животные или домашние.

Теперь Вентреска Миллер и ее коллеги обследовали кладбище XIII века на территории Северной Монголии в провинции Хубсугул. Зубной камень одной из женщин содержал следы употребления молока яка. «Нашей самой важной находкой стала принадлежавшая к элите женщина , похороненная в берестяной шапке под названием «богтог» и в шелковой мантии с изображением золотого дракона с пятью когтями. Наш протеомный анализ показал, что она пила молоко яка при жизни», — говорят ученые. Богтог был национальным монгольским головным убором, который носили только замужние женщины высокого социального статуса.

Помимо этого, на зубах были обнаружены белки творога из кошачьего молока, а также белки крови коз и лошадей.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *