Ответ на вопрос о внеземной жизни можно найти в космической пыли

Spread the love

Японский ученый предложил попробовать сконцентрироваться на изучении космической пыли для поиска жизни за пределами Земли. В статье, опубликованной в последнем выпуске «Международного журнала астробиологии» (The International Journal of Astrobiology), предполагается, что космическая пыль может таить в себе следы внеземной жизни.

Профессор Томонори Тотани, астробиолог из Токийского университета, пишет, что изучение экзопланет, находящихся за миллионы километров от нас, это крайне сложная задача. В связи с этим можно изменить сам объект исследования — взять космическую пыль, уже осевшую на Земле. Ее можно найти в ледяном покрове на Южном и Северном полюсах или, вероятно, в атмосфере.

Когда большие астероиды сталкиваются, они выбрасывают в космос со своей поверхности пыль, которая может содержать погибшие или даже окаменелые микроорганизмы. Более крупные частицы могут падать на постоянные орбиты планет или звезд по соседству, но другие фрагменты слишком малы, чтобы на них осели следы жизни, которые затем могут обнаружить ученые.

Оптимальный для исследователей размер частиц космической пыли — около одного микрона. Такой длины достаточно, чтобы содержать образцы одноклеточных организмов. Более того, частицы в один микрон также достаточно малы, чтобы избежать гравитационного притяжения их родительских космических тел и соседних звезд. При подходящих условиях они могут довольно быстро достигать даже таких далеких планет, как Земля.

По расчетам профессора Тотани, ежегодно на Землю падает около 100 тысяч таких частиц. Он считает, что космическая пыль может скрывать следы жизни, зародившейся на других планетах, ичто ее можно использовать для анализа биосигнатур.

Авторы: Чжан Цзясинь (张佳欣), Мяо Цин (苗青)

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love