Ребенок заболел странной болезнью после того, как ее укусила игуана

Никогда не становитесь между игуаной и тортом — вот мудрые слова, которые следует соблюдать по результатам конференции по инфекционным заболеваниям в Копенгагене. Там исследователи рассказали о случае, когда девочка, укушенная игуаной, воровавшей торт, получила странную бактериальную инфекцию спустя несколько месяцев после случившегося.

Великое похищение торта произошло, когда трехлетняя девочка наслаждалась лакомством на пляже, когда к ней подбежала игуана, укусила ее и украла еду. В местной клинике ей обработали укус на левой руке, назначив пятидневный курс антибиотиков на случай заражения сальмонеллой, распространенной бактерией среди рептилий.

Рана хорошо зажила, но через пять месяцев образовалась небольшая шишка, которая увеличилась в размерах, покраснела и становилась все более болезненной в течение последующих трех месяцев. Ультразвуковое исследование выявило ганглиеподобную кисту, но она не соответствовала симптомам.

Хирург-ортопед решил удалить шишку и заметил, что во время операции из нее вытекает гной, что указывает на какую-то инфекцию. Они провели гистологическое исследование тканей, которое выявило гибель тканей, воспаление и присутствие необычной бактерии: Mycobacterium marinum.

Эта бактерия редко встречается у людей и чаще всего обнаруживается у рыб. Это нетуберкулезная микобактерия, которая вызывает заболевание, похожее на туберкулез, но обычно она не заражает человека, если только кто-то не плавает в загрязненной воде с порезом.

Известно, что дикие и домашние рептилии переносят такие опасные бактерии, как Serratia marcescens, Staphylococcus aureus и Salmonella enterica, но M. marinum является неожиданным последствием укуса игуаны. Не исключено, что тела этих рептилий являются хорошей средой обитания для бактерий.

«M. marinum предпочитает более низкие температуры (30°C для оптимального роста, и весьма вероятно, что холоднокровные игуаны, температура тела которых колеблется в пределах 22-37°C , могут служить своеобразными резервуарами для этих микробов», — пояснил ведущий автор исследования доктор Джордан Мах из Медицинской школы Стэнфордского университета, Калифорния, США.

«Укус привел к колонизации бактерией, редко встречающейся у людей, и показывает, что игуаны могут быть носителями опасных бактерий, способных вызывать тяжелые инфекции. Это может помочь информировать медицинских работников о менее известных бактериальных инфекциях, возникающих после необычных зоонозных контактов».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *