Горнолыжные курорты Италии оказались под угрозой из-за нехватки снега в связи с потеплением

Индустрия горнолыжного отдыха и спорта в Италии особенно сильно страдает из-за повышения глобальных температур, поскольку ее объекты в Апеннинах и Альпах расположены относительно низко. Согласно данным итальянских экологов, около 90% трасс в стране вынуждены полагаться на искусственное оснежение.

Популярный горнолыжный курорт Монте Чимоне в итальянских Апеннинах потерял 40% выручки за минувший зимний сезон из-за нехватки снега, вызванной глобальным потеплением. Компании не помогло оборудование для покрытия склонов искусственным снегом за €5 млн, поскольку снежные пушки оказались бесполезны в условиях плюсовых температур, державшихся до середины января.

«Лыжные подъемники были закрыты, лыжным инструкторам и сезонным рабочим нечего было делать, и мы потеряли 40% нашего дохода за весь сезон. Впервые за 40 лет мы были закрыты на рождественские каникулы», — сказал Reuters глава местного консорциума операторов горнолыжного туризма Лучано Маньяни.

Согласно данным итальянской ассоциации защитников окружающей среды Legambiente, около 90% лыжных трасс в стране зависят от искусственного снега, тогда как в Австрии эта доля составляет 70%, в Швейцарии — 50% и 39% во Франции. В Legambiente подсчитали, что годовое потребление воды горнолыжными курортами в стране вскоре может сравняться с уровнем такого мегаполиса как Неаполь.

Энергия, потребляемая снежными пушками, также растет. По словам геолога и экозащитника Марио Тоцци, мощность, требуемая для поддержания работы комплексов для искусственного оснежения всех горных курортов Европы равна годовому потреблению электричества 130 тыс. семей.

Попытки сохранить горнолыжную индустрию вызывают протесты экологов. В марте итальянские активисты с флагами и транспарантами собрались на горном курорте Пьян-дель-Поджо в Апеннинах в знак протеста против установки снежных пушек на высоте 1300 м.

Некоторые экономисты и климатологи утверждают, что попытки сохранить низкогорные горнолыжные курорты обречены на провал, а искусственное оснежение просто отсрочивает неизбежное.

«Даже если искусственный снег может уменьшить финансовые потери от случайных зим с дефицитом снега, он не может защитить от системных долгосрочных климатических тенденций», — заявили исследователи Банка Италии в отчете за декабрь 2022 года.

В горнолыжном секторе Италии прямо или косвенно занято 400 тыс. человек, а оборот составляет €11 млрд — около 0,5% национального ВВП. Некоторые итальянские курорты начали менять профиль своей работы в связи с меняющимся климатом, адаптируя свои территории для горных велосипедистов, любителей пеших походов и экотуристов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *