Раскопки в Китае помогли уточнить масштабы первого оледенения в истории Земли

Международный коллектив геологов обнаружил на юге Китая отложения пород неопротерозойской эры, свидетельствующие о том, что глобальное оледенение Земли 720-630 млн лет назад было не столь масштабным, как сейчас считают геологи и палеонтологи. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Nature Communications.

«Проведенные нами раскопки в отложениях пород формации Наньто на юге Китая стали первым свидетельством того, что потенциально обитаемые участки океана, свободные от льда, присутствовали в эру «Земли-снежка» не только у экватора, но и в средних широтах. Эти теплые регионы планеты могли служить прибежищем для первых многоклеточных организмов в конце данной ледниковой эпохи», — пишут исследователи.

Предположительно первое глобальное оледенение в истории нашей планеты произошло примерно 720-630 млн лет назад, во второй половине неопротерозойской эры. В эту эпоху, так называемый криогениевый период, фактически вся поверхность Земли, за исключением ее экваториальных регионов, как минимум дважды полностью покрывалась льдом и оставалась в таком виде на протяжении многих десятков миллионов лет.

Точные причины запуска этого глобального ледникового периода, который ученые называют эпохой «Земли-снежка», пока остаются предметом споров среди геологов и климатологов. Аналогичные споры вызывают вопросы, связанные с тем, как планете удалось избавиться от оледенения, как криогений повлиял на эволюцию земной жизни, в том числе на появление первых многоклеточных живых существ.

Уточненные масштабы первого оледенения Земли

Группа палеонтологов под руководством Сяо Шухая, профессора Политехнического университета Виргинии в Блэксбурге (США), сделала большой шаг к получению подобных сведений во время изучения пород неопротерозойской эры, залегающих на территории провинции Хубэй на юге Китая. Здесь находятся отложения так называемой формации Наньто, сформировавшиеся в конце криогениевого периода, примерно 650-635 млн лет назад.

В то время, как отмечают профессор Сяо Шухай и его коллеги, юг Китая находился в умеренных широтах, в окрестностях 30 параллели северной широты. По этой причине палеонтологи и геологи в прошлом считали, что данная часть континента и прилегающие к ней регионы морей были покрыты толстой коркой «вечного» льда, под которой вряд ли могла существовать многоклеточная жизнь.

Раскопки на территории леса Шэньнунцзя в провинции Хубэй показали, что эти представления были ошибочными. Исследователям удалось обнаружить в местных протерозойских породах большое число отпечатков водорослей, предположительно росших на дне мелководных морей, а также отложения органики и химические следы присутствия значимых количеств кислорода в верхних слоях морской воды, покрывавшей этот регион Китая в далеком прошлом.

Все это, как отмечают ученые, указывает на то, что на излете криогениевого периода эта часть первичного океана Земли была свободна ото льда. Это говорит о том, что ледовый щит «Земли-снежка» или обладал значительно меньшими размерами, чем предполагали ученые в прошлом, или же свидетельствует о наличии в нем крупных «полыньей» с теплой водой. И то, и другое значительно расширяет число возможных прибежищ жизни в первую ледниковую эпоху на Земле, подытожили геологи.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *