Таинственная древняя гробница обнаружена в Тибете

Spread the love

Китайские археологи обнаружили в горах Тибета, вероятно, самую древнюю в этом регионе скальную гробницу. Точно установить, кому она принадлежала, пока не удалось.

Как сообщает агентство «Синьхуа», находка была сделана на территории Тибетского автономного района, на юго-западе Китая. Археологическая миссия проводила раскопки древнего кладбища Гьелсан, расположенного в районе Нэдун города Шаннань. Общая площадь раскопок составила около 300 квадратных метров.

В результате археологи обнаружили около 40 ранее неизвестных гробниц. Особое внимание ученых привлекла скальная гробница, которая, вероятно, является древнейшей в своем роде. Исследователи провели радиоуглеродное датирование и определили, что она была построена около 1200 года до нашей эры.

Остальные вновь найденные гробницы — пещерные, каменные и земляные, были построены между XIII веком до нашей эры и VII веком нашей эры, то есть в период существования тибетского царства Тубо. Также при раскопках были обнаружены многочисленные реликвии, в том числе глиняная посуда, изделия из дерева и камня. Наибольшую часть погребальных предметов составляла керамика. Кто именно был погребен в древнейшей скальной гробнице, ученым установить пока не удалось.

«Место расположения кладбища и находки свидетельствуют о разнообразии культур, о культурных обменах и связях, существовавших между различными районами Тибета в те времена», — поясняет Таши Церинг, исследователь из регионального института защиты культурных реликвий. В то же время раскопки кладбища показали, что еще во времена правления династий Шан и Чжоу (1600-256 гг. до н. э.) в центральном Тибете начала формироваться относительно стабильная культурная зона.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love