Африканские слоны используют запахи для коммуникации

Исследователи Университета Квинсленда, Австралия обнаружили, что африканские слоны используют свое острое обоняние для коммуникации друг с другом и определения степени родства. У них прекрасная запаховая память. Гораздо лучше, чем у человека.

Слоны никогда не спариваются с братом или сестрой. Они определяют родство по запаху

Исследователи Университета Квинсленда, Австралия обнаружили, что африканские слоны используют свое острое обоняние в качестве формы общения.

Профессор Лув Хоффман возглавил исследование слонов в парках дикой природы Малави. Работа показала, что слоны по запаху различают возраст, состояние здоровья, репродуктивный статус и отношения родства.

«Мы проверили ДНК, железы, мочу и навоз 113 африканских слонов, чтобы определить семейные группы», — говорит Хоффман. — «Мы обнаружили, что один набор химических веществ является общим для всех членов группы, а другой —  уникален для каждой особи. Слоны никогда не спариваются с братом или сестрой, даже если они были разлучены в течение многих лет. Они всегда могут определить, что рядом с ними находится чужак, — по запаху его навоза или других выделений».

Хоффман говорит, что судя по их социальному поведению, слоны используют запах для наблюдения и за другими членами стада, и за чужаками. Они приветствуют друг друга, повизгивая и хлопая ушами. Как считает ученый, таким образом они направляют поток феромонов в сторону другого слона, как знак приветствия.

Когда слоны нападают друг на друга, они тоже хлопают ушами, вероятно, для того, чтобы противник почувствовал уже другие феромоны, как знак предупреждения и угрозы.


Слоны Южной Африки
Unsplash.com

Слоны не только быстро определяют различные запахи, но и сохраняют их в памяти. 

«Некоторые животные, участвовавших в исследовании, были выращены в неволе, и один из трюков, которому их научили, заключался в следующем. Слон брал шляпу туриста и понюхал ее», — сказал Хоффман. — «Когда турист возвращался через несколько часов, слон мог точно определить, кому принадлежит шляпа».

Хоффман говорит, что слонов можно обучить вынюхивать многие вещи, включая кровь и взрывчатку.

«Эти результаты показывают, что слоны — сложные существа, и звук — не единственная форма их общения», — сказал ученый. — «Мы считаем человека вершиной животного мира, но слоны — один из многих видов животных, у которых органы чувств более тонко настроены, чем у нас».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *