Исследование показало, что бенинская бронза была сделана из немецкой латуни

Бенинские бронзы были произведены из металла, произведенного в Германии. Статья об этом опубликована в PLoS ONE.

Бенинскими бронзами называют коллекцию из тысяч африканских произведений искусства в виде голов, табличек, статуэток и других предметов, созданных народом Эдо в Нигерии между 16 и 19 веками нашей эры. Название «бронза» вводит в заблуждение, поскольку в действительности эти произведения искусства сделаны из латуни. Принято считать, что металл для этих скульптур был получен из небольших латунных колец, «манилл», которые использовались в качестве валюты в европейской торговле в Западной Африке. Однако твердой уверенности в этом не было из-за того, что у ученых было мало образцов подлинных исторических манилл.

Теперь немецкие ученые из Высшей технической школы Георга Агриколы провели химический анализ 67 манилл, извлеченных из пяти затонувших кораблей в Атлантике и с трех участков суши в Европе и Африке. Находки датируются 16 — 19 веками. Выяснилось, что есть сильное сходство между составом металла бенинской бронзы и составом манилл, использовавшихся в португальской торговле до 18 века, что позволяет предположить, что эти маниллы были основным источником металла для скульптур.

Кроме того, состав этих колец указывает на то, что они были произведены из руды бассейна Рейна (Германия), крупного металлургического центра. Постоянство состава бронз предполагает, что африканские кузнецы очень избирательно относились к тому, какой металл они будут использовать для создания фигурок.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *