Первичный очаг распространения ковида мог находиться в западной части Уханьского рынка

Китайские молекулярные биологи обнаружили большое число частиц «человеческого» коронавируса в пробах с поверхности предметов и объектов, собранных в западной части Уханьского рынка экзотической пищи в начале января 2020 года. Это поможет раскрыть раннюю историю распространения коронавируса, пишут исследователи в журнале Nature.

«Проведенный нами анализ указал на присутствие частиц вируса и фрагментов РНК SARS-CoV-2 в 73 образцах, собранных с поверхности различных объектов на Уханьском рынке, однако при этом мы не обнаружили следы вируса в организме ни одного животного. Самое большое число положительных проб было собрано в западной части рынка, где в прошлом продавались дикие животные», — пишут исследователи.

Первые носители COVID-19 предположительно заразились на территории Уханьского рынка экзотической пищи, что заставило ученых считать, что источником инфекции послужили животные, продававшиеся на этой площадке. Впоследствии медики выявили несколько ранних случаев заражения SARS-CoV-2, которые предположительно не были напрямую связаны с рынком экзотической пищи. По этой причине исследователи стали сомневаться в том, что рынок был единственным местом передачи вируса от животных к людям и первой крупной точкой распространения COVID-19 по человеческой популяции.

Поиски первичных носителей коронавируса

Группа китайских ученых под руководством Уильяма Лю, профессора Национального института по контролю и предотвращению распространения вирусных болезней в Пекине, узнала, что коронавирус присутствовал на Уханьском рынке экзотической пищи на самых ранних этапах его распространения. Для этого они проанализировали пробы, собранные на рынке и в его ближайших окрестностях в конце декабря 2019 года и в январе-феврале 2020 года.

В число проб вошли образцы тканей тела животных, обитавших на территории рынка мясо которых продавалось на рынке или которые обитали на его территории. Команда проанализировала и мазки с поверхности холодильных установок, прилавков и других предметов, а также пробы сточных вод из местной канализации и очистных сооружений. В общей сложности профильные медицинские службы собрали 923 образца.

Анализ показал, что фрагменты РНК коронавируса или жизнеспособные частицы отсутствовали во всех изученных тканях тел животных. Однако их обнаружили в 73 мазках, собранных с объектов в разных частях рынка, а также во всех четырех образцах сточных вод. Наибольшее число позитивных проб было собрано в 19 магазинах, расположенных в западной части рынка, где на момент начала пандемии находились торговые точки с живыми животными.

Как отмечают профессор Лю и его коллеги, отсутствие частиц вируса в тканях животных не позволяет точно определить изначальный источник COVID-19. При этом ученые надеются, что дальнейшее изучение образцов животной ДНК, найденных вместе с обрывками генома и жизнеспособными частицами SARS-CoV-2, поможет им сузить число кандидатов на роль первичных носителей вируса среди диких и домашних животных, живших на рынке в конце 2019 года.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *