Все золото, добытое в мире, поместится в кубе размером 23 на 23 метра

Услышав рассказы о самом большом золотом самородке, который когда-либо был найден, или о недавней находке 2,6 килограмма, сделанной австралийским золотоискателем-любителем, можно подумать, что мы обнаружили огромное количество золота на Земле.

Для вас может оказаться неожиданностью узнать, что все золото, обнаруженное на сегодняшний день, может уместиться в маленьком кубике размером 23 на 23 метра — это примерно длина поля для игры в крикет. Несмотря на относительно небольшой размер, этот куб весил бы в восемь раз больше, чем статуя Свободы.

Сколько золота мы нашли?

Предполагаемое количество золота, добытого за всю историю человечества, составляет около 187 000 тонн, а общее количество обнаруженного золота — около 244 000 тонн. И благодаря практически неразрушимой природе золота и его способности к переработке, почти все это все еще существует.

Ежегодно добывается от 2 756 до 3 307 тонн золота, причем более 30 процентов всего золота поступает с рудника в бассейне Витватерсранд в Южной Африке. В настоящее время крупнейшим добытчиком золота является Китай, а самым крупным золотодобывающим комплексом — Невадские золотые рудники компании Barrick Gold, которые производят 99 223 килограмма (3,5 миллиона унций) в год.

Сколько золота еще находится под землей?

Золото содержится в земной коре в количестве 0,0013 частей на миллион. Хотя это может показаться довольно редким, для сравнения: самый редкий драгоценный металл содержится в количестве всего 0,000037 частей на миллион.

Оставшееся в земле золото оценивается либо как «запасы», которые экономически выгодно добывать при текущих ценах на золото, либо как «ресурсы», которые требуют дополнительных исследований для определения их экономичности или необходимости продажи по более высокой цене.

По оценкам Геологической службы США, подземные запасы составляют около 57 000 тонн, то есть около 20 процентов обнаруженного золота, которое еще не добыто. Это означает, что потенциально мы могли бы добыть все известные на сегодняшний день запасы золота чуть более чем за 17 лет.

Но прогресс в технологии добычи золота облегчает обнаружение новых запасов и делает добычу ресурсов более экономичной, так что вряд ли в ближайшее время мы разграбим все золото Земли.

В настоящее время горнодобывающие компании стекаются в австралийский штат Виктория, что они называют «второй золотой лихорадкой». Здесь они используют обновленные представления о формировании горных пород, чтобы лучше предсказывать местоположение золотых запасов, а современное буровое оборудование позволяет получать более высокие доходы.

Золото в труднодоступных местах

На Земле также существует ряд известных нам месторождений золота, которые нерентабельно добывать и, скорее всего, никогда не удастся.

Известные месторождения в Антарктиде потребовали бы огромного оборудования и риска для извлечения в суровом климате континента. Аналогичным образом, считается, что на дне океана есть золото, но при отсутствии надежного способа добраться до него, стоимость добычи никогда не оправдает затраченных средств.

Если смотреть дальше, то на Луне тоже есть золотые запасы. Хотя однажды у нас может появиться лунная база, в настоящее время добыча лунного золота обойдется гораздо дороже, чем его рыночная стоимость. Но, возможно, экипажу «Артемиды II» на всякий случай стоит взять с собой золотые кастрюли.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *