Самый смертоносный вулкан в Западном полушарии демонстрирует признаки повышенной активности

Извержение 13 ноября 1985 года стало причиной гибели более 25 000 человек в окрестностях города Армеро. Невадо-дель-Руис — это стратовулкан.

Эксперты говорят, что вулкан, ответственный за одну из крупнейших катастроф в Западном полушарии, проявляет признаки повышенной активности, что заставило правительство Колумбии объявить эвакуацию в потенциальной зоне поражения.

Вулкан Невадо-дель-Руис расположен примерно в 80 километрах к западу от Боготы, и, по данным Геологической службы Колумбии, рой землетрясений усилился до уровня, который не наблюдался со времен катастрофического извержения в 1980-х годах, унесшего жизни по меньшей мере 25 000 человек.

Власти повысили уровень тревоги до оранжевого — второго по четырехступенчатой шкале.

В последнем обновлении, опубликованном Глобальной программой по вулканизму, говорится, что 30 марта было зафиксировано около 11 600 землетрясений, а причиной увеличения выбросов пепла, вероятно, стало движение подземной жидкости.

В муниципалитетах, расположенных вблизи вулкана, проживает примерно 57 000 человек, и население только увеличилось с тех пор, как 13 ноября 1985 года трагедия в Армеро застала тысячи людей врасплох.

«В течение нескольких минут 23 000 человек — большинство жителей города — погибли, оказавшись замурованными в бетонной смеси грязи, растительности, зданий и всего остального, сметенного лахарами. К сожалению, лахары достигли Армеро примерно через два часа после извержения — достаточно времени, чтобы люди успели эвакуироваться на возвышенности, если бы их быстрее оповестили», — сообщает Геологическая служба США.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *