Солнце признали солнцеподобной звездой

Астрономы определили, что Солнце действительно можно считать солнцеподобной звездой, которая мало отличается от звезд, похожих на него. Ученые также выяснили, что уровень активности звезд связан с быстротой вращения и уровнем изменчивости активности. Статья опубликована в журнале Astronomy&Astrophysics.

Солнцеподобными звездами считаются светила спектральных классов F, G, K, многие из которых похожи на нашу звезду. Как и Солнце, они могут проявлять значительную активность, связанную с магнитным полем, в виде темных пятен или ярких факелов в активных областях. Подобные образования влияют на изменение блеска звезды во время ее вращения, поэтому их можно отследить, анализируя фотометрические данные наблюдений, многие из которых получены во время поисков экзопланет. В результате можно получить представление о том, как зависит активность звезд от их скорости вращения, возраста или массы.

Астрономы во главе с Анхелой Сантос (Ângela Santos) из Института астрофизики и космических наук Португалии проанализировала временную фотометрическую изменчивость звезд, наблюдавшихся космическими телескопами «Кеплер» и Gaia, и сравнили ее с активностью Солнца по фотометрическим данным аппарата SoHO в период с 1996 по 2021 год. Также ученые использовали спектроскопические данные обзоров LAMOST и APOGEE. Итоговая выборка целевых звезд содержала 41931 звезду главной последовательности типов F, G, K, M и 2674 субгиганта.

Ученые обнаружили, что для всех спектральных классов звезд существует корреляция между уровнем их средней активности по данным фотометрии и величиной вариаций активности. Более активные или более быстровращающиеся звезды, как правило, демонстрируют большую изменчивость активности, чем медленно вращающиеся или менее активные звезды.


Солнца и 211 солнцеподобных звезд на диаграмме Герцшпрунга — Рассела
A. R. G. Santos et al. / Astronomy & Astrophysics, 2023

Что касается Солнца, то исследователи определили, что у него наблюдается аналогичная корреляция. Звезда оказалась одним из менее активных и менее изменчивых G-карликов, наблюдавшихся «Кеплером», однако, если сравнивать ее со звездами, похожими на нее, то Солнце оказывается достаточно обычной солнцеподобной звездой, что противоречит предыдущим исследованиям.

Ученые также выделили три звезды как кандидаты в циклы активности (KIC 5184732, KIC 7970740 и KIC 10644253), а также звезду HD 173701, также известную как «Дорис». Это медленно вращающееся светило G-типа, активнее Солнца, у которого было подтверждено наличие 8-летнего цикла активности. Ранее предполагалось, что повышенная активность может быть связана с повышенной металличностью звезды. Исследователи сравнили Дорис со звездами, подобными ей, и определили, что среди этих звезд есть много богатых металлами, что может быть подтверждением предсказанной связи.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *