Под Неаполем обнаружена древняя погребальная камера — в нее невозможно проникнуть

Spread the love

Руины древнего Неаполя с его зданиями, улицами, акведуками и некрополем, построенными греками, захоронены примерно на десять метров ниже нынешнего уровня города. 

Что скрывают эти руины?

Сегодня ученые имеют доступ к небольшой части зданий благодаря подземным сооружениям, таким как резервуары для воды XVI века или бомбоубежища, построенные во время Второй мировой войны. Однако систематические археологические раскопки в Неаполе не всегда возможны, из-за риска обрушений в густонаселенных районах. 


Изображение А — области, где расположены гробницы. B — cхема погребальных камер, расположенных на глубине. Синей линией обозначено нахождение новой камеры
Valeri Tioukov et al. / Scientific Reports

В таких условиях археологи часто обращаются к мюонной томография. Это один из методов, который помогает обследовать труднодоступные объекты. Технология основана на способности неустойчивых элементарных частиц слабо взаимодействовать с веществом. Именно таким образом ученые обнаружили древнюю погребальную камеру, к которой невозможно подобраться.

Таинственная камера

Группа исследователей из Италии и Японии под руководством Валерия Тюкова из Национального института ядерной физики в Неаполе исследовала подземный некрополь эллинистического периода в районе Санита. Ранее здесь уже были обнаружены две погребальные камеры Гипогеи Тогатти и Гипогеи Мелорани. 


3D-вид подземной части камеры
Valeri Tioukov et al. / Scientific Reports

Ученые оставили мюонные детекторы на 28 дней в подземном помещении, которое в XIX веке использовалось для выдержки окороков. В результате они обнаружили скрытую и недоступную погребальную камеру. Вероятно, она имеет прямоугольную форму размерами 2-3,5 метра и частично засыпана грунтом. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love