В Италии найдена редкая этрусская гробница с «последней трапезой»

Итальянские археологи при проведении раскопок в древнем городе Вульчи обнаружили очень редкую нетронутую этрусскую гробницу с так называемой последней трапезой.

Как сообщает Heritage Daily, этрусская гробница была обнаружена в центральной части Италии — руины древнего города Вульчи находятся на территории современного Лацио. Захоронение, датированное VI веком до нашей эры, находится в этрусском некрополе Казале-дель-Остерия.

Гробница представляет собой погребальную камеру, высеченную в туфовой скале. Вход в нее был завален двумя плитами, каждая размером 60 сантиметров в ширину и весом 40 килограмм. Внутри гробницы ученые нашли человеческие останки. Ученые считают, что они принадлежали этрусской женщине. Останки находились в погребальной урне, установленной в специально вырубленной нише.

Внизу под урной были обнаружены различные погребальные предметы, в том числе разнообразная керамика, чаша, веретено и традиционная жаровня с вертелом, использовавшаяся в погребальных обрядах того времени. В этой бронзовой жаровне до сих пор сохранились угли и «шампуры», на ней было приготовлено мясо для так называемой последней трапезы. Отметим, что как женскую эту гробницу ученые идентифицировали из-за отсутствия оружия и воинской амуниции среди погребальных предметов. В то же время, могила довольно богато украшена, что говорит о высоком социальном статусе ее владелицы.

Вульчи был процветающим городом этрусской цивилизации, получив свое название в честь одноименного народа Вульчи, одного из двенадцати этрусских народов. Он процветал благодаря обширной торговле драгоценными металлами, добывавшихся в местных рудниках. Шестой век до нашей эры, которым датирована гробница, считается «золотым веком» этого города. Именно в тот период времени Вульчи добился наивысшего своего расцвета. Это был период изобилия и власти, поскольку правители Вульчи доминировали в то время над властями таких крупных городов того времени, как Орбетелло, Сатурния, Сована, Кастро, Питильяно и Марсилиана.

«Эта эпоха ознаменовала свой «золотой век», характеризующийся процветающей торговлей изысканной керамикой, ценным восточным бальзамом и уникальными драгоценностями тонкой работы, способными удовлетворить желания богатого населения этого города, — пишут авторы исследования. — Во время римско-этрусских войн римляне захватили побережье у Вульчи, что привело к упадку города. Этрусская лига распалась во время войны, а вскоре этруски были ассимилированы расширяющейся Римской республикой».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *