В «Лас-Вегасе древнего мира» найдены роскошные реликвии

В Италии подводные археологи при проведении обследования на затонувшей римской вилле, которую называют «Лас-Вегасом древнего мира», обнаружили полы с роскошной мраморной инкрустацией.

Как сообщает Arkeonews, находка была сделана на территории археологического парка Байя. Этот регион исследователи называют «Лас-Вегасом древнего мира», так как здесь располагался очень престижный и дорогой морской курорт. Ранее в Неаполитанском заливе, расположенном в нескольких километрах от погибшего города Помпеи, археологи нашли руины города Байя. Сейчас он большей частью расположен на морском дне. Предыдущие исследования показали, что это был курорт, предназначенный для богатых и могущественных жителей Рима. Известно, что свои собственные виллы в этом городе имели такие выдающиеся деятели, как Цезарь, Цицерон, Марк Антоний, Брут и Нерон.

В рамках нового подводного исследования археологи обнаружили на морском дне. Они изучили обширный участок с руинами бань Лакуса, частных термальных ванн, построенных внутри роскошной виллы. В результате были обнаружены частично сохранившиеся колонны, изготовленные из ценного импортного мрамора, привезенного из Греции. Также был обнаружен большой участок пола с мраморной инкрустацией. Материал для изготовления этой мозаики также был импортирован из Греции. Особенностью украшения является определенное чередование цветных фрагментов с белыми и серыми мраморными плитами. По стилю изготовления мозаики ученые датировали ее эпохой поздней античности.

Ученые также установили, что найденная колоннада служила не только украшением и признаком богатства владельца виллы. Она была возведена на участке, наиболее близко распложенном к морю. Исследователями считают, что колоннада служила в качестве защитного сооружения от возможного подъема воды. Дело в том, что «Лас-Вегас древнего мира» был построен в регионе с повышенной вулканической активностью. Его обитателей привлекали сюда горячие источники, считавшиеся лечебными.

Из-за вулканической активности город время от времени частично уходил под воду. Впрочем, заброшен он был не из-за этого, а после набега мусульманской армии в VIII веке. А в XVI веке город более чем наполовину ушел на морское дно. Подводный археологический парк Байя был создан в 2002 году как охраняемая морская территория. А территория бань Лакуса — это относительно новый участок парка, созданный в 2020 году. Он предназначен для дайверов, которым предоставлена возможность исследовать роскошные мозаичные полы и ванны. Ученые предполагают, что бани Лакуса, вероятно, представляли собой своего рода «спа-комплекс», расположенный в пределах частной резиденции.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *