Деревья в подверженных ураганам районах оказались чрезвычайно живучими

Значительное большинство деревьев способно восстановиться после урагана даже после тяжелых повреждений, если они растут в подверженных ураганам районах. Об этом сообщает Университет Клемсона.

Ураган «Мария» обрушился на Доминику (остров близ Австралии) 18 сентября 2017 года, скорость ветра превысила 250 км/ч, что стало рекордно сильным ветром в истории наблюдений. В связи с этим Сааре Деуолт и ее коллегам было поручено провести анализ нанесенного ущерба природе и лесному хозяйству. Первым впечатлением ученых при полете над лесом на самолете стали похожие на спички деревья с обломанными ветвями, так что они ожидали катастрофических разрушений.

Но когда исследователи проникли в леса и более внимательно изучили деревья, они обнаружили, что, хотя 89% деревьев были повреждены, из которых 76% – серьезно, только 10% были полностью уничтожены.

«Эти подверженные ураганам леса во многих отношениях невероятно устойчивы даже к очень сильным ураганам. Я не хочу преуменьшать масштабы ущерба, нанесенного этим лесам — он был огромен — но тот факт, что 90% деревьев выжили, свидетельствует о впечатляющем уровне сопротивления», – резюмируют ученые.

Они обнаружили, что наиболее распространенными типами повреждений были поломка ствола (40% деревьев) и серьезное повреждение ветвей (26% деревьев), но типы повреждений с самым высоким уровнем смертности — это вырывание с корнем и раздавливание соседним деревом. Погибло 33% вырванных с корнем деревьев и 47% раздавленных деревьев.

При этом гибель больших и старых деревьев не является однозначно плохим явлением, в том числе и потому, что они становятся домом для многих видов животных.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *