На Камне судьбы перед коронацией Карла III проявились загадочные цифры

Специалисты из исследовательской организация Historic Environment Scotland (HES) использовали технологию цифрового сканирования для создания 3D-модели священного объекта, известного как Камень судьбы. Новый метод исследования позволил выявить на его поверхности ранее скрытые детали.

Как сообщает Arkeonews, на исследование был отправлен Камень судьбы, который считается одним из самых священных национальных сокровищ Шотландии. Он также известен как Скунский камень и Коронационный камень. Реликвия представляет собой кусок древнего красного песчаника массой 152 килограмма. С одной стороны на камне выгравирован крест, с другой стороны приделаны два кольца, предназначенные для перемещения реликвии. На протяжении многих веков на этом камне короновались шотландские и английские монархи. Впервые он был использован для коронации королей в Шотландии более тысячи лет назад.

Новое исследование было проведено в преддверии новой коронации — сообщается, что, почитая традиции прошлого, король Карл III решил перевезти священный камень в Вестминстерское аббатство в Лондоне для своей коронации в мае этого года. Реликвию поместят в специальное коронационное кресло. Исследователи в преддверии церемонии провели цифровое сканирование и создали напечатанную на 3D-принтере копию священного камня. Затем копия была тщательно изучена, и ученые обнаружили на шероховатой и неровной поверхности камня скрытые детали, которые раньше никто не замечал.

«Очень интересно было обнаружить новую информацию о таком уникальном и важном для истории Шотландии объекте, как Камень судьбы, — говорит ведущий автор исследования Эван Хислоп из HES. — Высокий уровень детализации, который мы смогли получить с помощью цифрового изображения, позволил нам повторно изучить следы инструментов на поверхности камня. Это подтвердило, что камень был грубо обработан более чем одним каменщиком с применением различных инструментов».

Но самым любопытным открытием стало обнаружение ранее незарегистрированных отметин на камне, которые, как считают исследователи, представляют собой римские цифры. Данные отметины пока остаются загадкой — на текущий момент ученые не могут с уверенностью сказать, какова их цель и значение.

Камень судьбы обычно выставляется в Эдинбургском замке и имеет большое историческое значение для Шотландии. Его происхождение неизвестно. Одна из популярных теорий, например, гласит, что он имеет библейские корни. Также есть предположение, что этот камень играл важную роль в возведении на престол шотландских королей еще более чем за столетие до его первого зарегистрированного использования в 1057 году, когда пасынок Макбета Лулах был провозглашен королем в Шотландии.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *