Вулканолог заявил, что Шивелуч на Камчатке будет извергаться продолжительное время

Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке, сопровождаемое выбросами пепла в атмосферу, ожидается в течение продолжительного времени. Об этом сообщил на заседании оперативного штаба директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Озеров.

«Шивелуч будет продолжать извергаться в более слабом виде, пепел будет в атмосфере находиться достаточно продолжительный промежуток времени, будут переметы, пепел на деревьях, на кустах», — сказал Озеров.

При этом он отметил, извержение Шивелуча идет по наиболее благоприятному из возможных сценариев. Ветер унес основную часть пепла в сторону, где нет населенных пунктов, пирокластические потоки — смесь камней, пепла и газов — не повредили дороги.

«То, что случилось — самый благоприятный сценарий, который мог произойти. <…> Ветер, который был, утащил пепел, который ушел примерно на 17 км на северо-запад. Основная часть ушла туда, и это очень хорошо. Те потоки, которые сошли вниз, не дошли до дороги на Усть-Камчатск и не дошли до дороги, которая ведет на Ильпырь — западнее Шивелуча, дороги не перемыты, мосты не уничтожены», — сказал Озеров.

Он добавил, что самым благоприятным фактором стало время года — в районе Шивелуча еще лежит снег, который через два дня возобновится. «И снег будет там идти дней пять. Этот фактор — один из самых важных, потому что пепел накроет снегом, он будет минимальным образом влиять на респираторные вещи, станет менее опасен», — добавил член-корреспондент РАН.

По его словам, основная фаза извержения вулканов Шивелуч и Безымянный позади. Такой активности не ожидается в ближайшие годы.

О влиянии на нерест лосося

Аспирант лаборатории экологии и эволюционной биологии водных организмов Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета Никита Селиверстов сообщил ТАСС, что извержение Шивелуча на Камчатке, где находятся основные нерестовые реки, не повлияет на нерест лосося. 

«Лосось, который появился в 2022 году, уже ушел в море. Река Камчатка очень большая, и после весенних паводков следов нынешнего извержения уже не останется. Летом, когда лосось вернется в реки на нерест, вода уже будет чистая. Однако сера, которая содержится в пепле, может отрицательно повлиять на других рыб, которые обитают в реках сейчас», — сообщил эксперт.

Лососевая путина — главное промышленное событие региона, в рыбной отрасли занято свыше 15 тыс. камчатцев. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *