В Сочи обнаружили новый вид растения, относящийся к ледниковому периоду

Ученые Сочинского национального парка описали новый для науки вид растения. Оно получило название колокольчика аибгинского, сообщается во вторник на сайте нацпарка.

«Новый для науки вид растения описан учеными Сочинского национального парка с базальтовых скал северного склона хребта Аибга. Своеобразие облика растений и специфичный биотоп обитания указывали на находку чего-то нового, ранее неизвестного специалистам. Добыть растения оказалось нелегко, слишком высоко из трещин отвесных скал свисали крупные ярко-синие цветки. Вид получил название колокольчика аибгинского (Campanula aibgica Timukhin et Tuniyev) по месту обнаружения на хребте Аибга», — сообщается на сайте.

Отмечается, что обнаружению находки способствовала прокладка автомобильной дороги по девственным участкам северного склона хребта Аибга, которая позволила обследовать ранее недоступный высокогорный район троговой долины левобережного притока рек Мзымта и Карповка.

В отличие от растущих на известняках ближайших «родственников» — колокольчиков дзышринского и Колаковского — новый вид сохранился на вулканических породах. «Растет этот реликтовый узкоэндемичный колокольчик в небольшом диапазоне высот от 1 850 до 1 950 м над уровнем моря, в трещинах вертикальных базальтовых скал субальпийского пояса, куда растения «убежали» от трогового ледника северного склона хребта Аибга в ледниковый период (плейстоцене) и смогли сохраниться до наших дней», — отмечается в сообщении.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *