Уровень воды у берегов США растет рекордными темпами

Уровень воды в Атлантическом океане у побережья США продолжает расти все быстрее уже 12 лет, сообщила команда ученых из Тулейнского университета. Авторы исследования считают, что рекордная для последних десятилетий скорость подъема воды обусловлена климатическим кризисом и спецификой погодных условий последних лет.

С 2010 года вода в Мексиканском заливе и на юго-восточном побережье США в целом повышается примерно на 1,2 см ежегодно, сообщается в исследовании. Этот показатель значительно превышает среднемировой — по данным NASA, уровень воды в мировом океане растет в среднем на 0,3 см в год.

Ученые отметили, что в последние годы произошли значимые перемены в плотности океанской воды и морских течениях. Изменение климата привело к тому, что из-за растущей температуры вода занимает всё больше пространства, таким образом поднимая уровень океана. Также важную роль в аномальном росте уровня воды в регионе сыграли понижение уровня суши в Техасе и Луизиане, а также изменения в паттернах ветров.

«Результаты [исследования]в очередной раз подчеркивают угрозу климатического кризиса для региона [Мексиканского]залива. Нам необходимы междисциплинарные и совместные усилия, чтобы создать устойчивость к этим вызовам», — заявил Сонке Дангендорф, главный автор работы.

Группа ученых в издании Science Advances недавно предупредила, что Юго-Востоку США и соседним странам угрожает все больше ураганов и штормов. По прогнозу авторов работы, ураганы Мексиканского залива будут чаще двигаться в сторону США, а не Мексики. Те ураганы, которые ранее затрагивали Юго-Восток США, теперь будут затрагивать и более северные регионы страны.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *