В археологическом комплексе Саккара близ Каира обнаружено захоронение эпохи Рамессидов

Совместная археологическая экспедиция ученых из Италии и Нидерландов обнаружила в историческом комплексе Саккара, расположенном в нескольких десятках километров от Каира, захоронение, относящееся к эпохе Рамессидов (XIII-XI вв. до н. э., период правления фараонов XIX и XX династий, начиная с Рамзеса I и заканчивая Рамзесом XI). Об этом сообщил в среду генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири, под наблюдением которого ведутся раскопки.

«Это открытие подтверждает теорию, предполагающую, что пространство между захоронениями XVIII династии было использовано в более поздние века», — пояснил Вазири значение этой находки. По его словам, надписи на обнаруженных в захоронениях гробницах «проливают свет на погребальные обычаи того периода».

Как сообщило Министерство туризма и по делам древностей Египта в распространенном заявлении для прессы, внутри одной из гробниц обнаружено хорошо сохранившееся изображение ее владельца с супругой, носившей титул певицы бога Амона (жрицы).

В экспедиции принимают участие археологи из Лейденского музей и Египетского музея в Турине.

Археологический комплекс Саккара известен в первую очередь ступенчатой пирамидой Джосера, считающейся древнейшей в мире. Последние годы на территории комплекса ведутся археологические работы, приводящие к новым историческим открытиям.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *