В Китае зафиксировали рекордно высокий уровень моря в 2022 году

В Министерстве природных ресурсов КНР отметили, что уровень морских вод в прошлом году оказался на 94 мм выше, чем в 1993-2011 годы, и рос он быстрее, чем в среднем по планете. Этот процесс может привести к эрозии прибрежных экосистем, потере отмелей и более частым наводнениям.

Уровень прибрежного моря в Китае в 2022 году достиг самого высокого уровня за всю историю наблюдений. Он повышался в среднем на 3,5 мм в год со времен первых замеров в 1980 году.

Как передает Reuters со ссылкой на главу отдела морского прогнозирования Министерства природных ресурсов КНР Ван Хуа, за последние 11 лет уровень прибрежных вод Китая был самым высоким с начала наблюдений. В прошлом году он поднялся на 94 мм выше средних показателей в 1993-2011 годах, причем в стране он рос быстрее, чем в среднем по миру.

В ежегодном отчете, опубликованном в мае 2022 года, китайские исследователи объяснили ускоренный подъем морских вод более высокой температурой воды, а также таянием горных ледников и полярных ледяных шапок. Ученые предупредили, что долгосрочные последствия повышения уровня моря включают эрозию прибрежных экосистем, потерю приливных отмелей, повышения риска наводнений, насыщение солями почв в приморских городах.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *