Океаны Земли могли появиться в результате химических реакций, а не из космоса!

Условия, благоприятствующие образованию воды, могут быть обычными при формировании каменистых планет.

Вода на Земле могла быть результатом химических реакций между водородной атмосферой и кислородом из горных пород.

Вода сделала Землю такой, какая она есть, — планетой, известной своими голубыми океанами. Вода формирует сушу в результате эрозии и является основополагающей для способности Земли поддерживать жизнь.

Но нам трудно понять, как именно на Земле оказалась вся эта вода, поскольку строительные блоки, которые ее создали, вероятно, были сухими, а столкновения, которые превратили эти строительные блоки в планету, должны были вытеснить любые жидкости на поверхности в космос.

Как вода появилась на Земле?

Были предложены различные способы «прибытия» воды на Землю после ее образования, но многие из них остаются спорными. Новое исследование использует информацию, полученную нами при изучении экзопланет, и переносит ее к Земле.

Результаты показывают, что химические реакции, которые произошли бы во время формирования Земли, произвели бы достаточно воды, чтобы заполнить мировые океаны. И, в качестве «побочного эффекта», модель объясняет несколько странную плотность ядра Земли.

Трое исследователей (Эдвард Янг, Анат Шахар и Хилке Шлихтинг) сосредоточились на дополнительном факторе, который должен был присутствовать при формировании Солнечной системы: водороде. Считается, что водород присутствовал в больших количествах в ранний период формирования планеты, но затем его «смело» излучением звезды.

В нашей Солнечной системе часть его была захвачена внешними планетами. Но наши внутренние планеты, похоже, образовались с небольшим количеством этого легкого элемента или потеряли его в начале своей истории.

Исследование экзопланет предполагает, что это не единственный вариант. Мы обнаружили много скалистых суперземель, которым, похоже, также не хватает атмосферы, богатой водородом. Но есть промежуток примерно в два раза больше радиуса Земли, где мы видим множество мини-Нептунов, которые, похоже, сохранили плотную и, вероятно, богатую водородом атмосферу.

Это привело к предположению, что все скалистые планеты зарождаются в среде, богатой водородом, и формируют из нее свою первую атмосферу. Однако планеты ниже определенного размера позже теряют этот водород. Любые атмосферы, обнаруженные на этих планетах, вероятно, являются вторичными.

Если довести это до логического завершения, то Земля, возможно, тоже начиналась с богатой водородом атмосферы.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *