Учёные нашли самые старые скелеты летучих мышей — им более 52 миллионов лет!

Spread the love

Два окаменелых скелета летучих мышей были найдены в западном Вайоминге, США, и, по словам исследователей, скелеты древних летучих мышей не сильно отличаются от современных представителей отряда рукокрылых.

Скелеты этих млекопитающих довольно маленькие, так что найти их практически в полном комлекте невероятно трудно, но оказалось, что вполне возможно.

Палеонтологи описали новый вид летучих мышей, который назвали Icaronycteris gunnelli, на основе недавней находки — наиболее полные окаменелости ранних летучих мышей, когда-либо найденные. Как отмечают учёные, это первый древнейший вид рукокрылых, который был описан по почти полному скелету, а не по зубам или прочим останкам. 

Два скелета обнаружили в эоценовой геологической формации Грин-Ривер.Анализ найденных скелетов указывает на то, что новый вид летучих мышей имел довольно миниатюрные размеры: размах крыльев почти на 7% меньше, чем у ближайшего известного родственника летучей мыши. По подсчётам исследователей, при жизни Icaronycteris gunnelli весил от 22,5 до 28,9 граммов — это в два раза меньше веса теннисного мяча. От других видов летучих мышей этот вид отличался особенностями строения зубов, более широкими крыльями и наличием когтей на первом и втором пальцах крыльев.


Скелет голотипа Icaronycteris gunnelli, вид со спины.
PLOS ONE

К новому виду летучих мышей отнесли ещё один почти полный скелет млекопитающего — его нашли в 1994 году в том же самом месте.

Расположение костей в лапах летучих мышей эоценовой эпохи позволяет предположить, что они, как и многие современные летучие мыши, сидели вниз головой, когда устраивалась на ночлег. 

Поскольку обнаруженные скелеты очень похожи на скелеты некоторых современных летучих мышей, палеонтологи ни на шаг не приблизились к пониманию того, от какого типа существ произошли летучие мыши.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love