Мощнейшее извержение вулкана в XXI веке могло вызвать цунами высотой 85 м

Геологи составили трехмерную модель мощнейшего природного взрыва за последние сто лет и выяснили, что удачное расположение вулкана Хунга-Тонга спасло Тихий океан от появления цунами высотой в 85 м. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба университета Майами.

Вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай был расположен на острове в южной части Тихого океана. Он пробудился в декабре 2021 года и спустя полтора месяца серия его извержений закончилась мощнейшим взрывом, практически уничтожившим остров. Тогда облако пепла достигло высоты в несколько десятков километров, а взрыв при коллапсе вулкана слышали в Новой Зеландии. Катаклизм породил огромное количество молний и атмосферных и ионосферных возмущений, а также цунами высотой в 40 м.

Профессор университета Майами Сэм Пуркис и его коллеги объединили данные и фотографии со спутников, а также информацию, собранную при помощи подводных и воздушных дронов и других систем наблюдения, и выяснили, что 15 января 2022 года вулкан пережил серию из пяти взрывов, в том числе силой 0,5, 4 и 15 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Вдвое более высокую волну катаклизм мог вызвать, если бы произошел в другом месте, однако компьютерное моделирование показало, что удачное расположение вулкана, небольшая глубина моря и особая структура дна, помешавшая ударной волне полностью «сбежать» в открытый океан, позволили этого избежать.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *