Поток пепла и камней с камчатского вулкана Шивелуч удивил ученых

Пирокластический поток, сошедший с вулкана Шивелуч во время извержения, сильно отличается от предыдущих структурой материала. Об этом рассказал научный сотрудник Камчатской вулканостанции имени Левинсона-Лессинга Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Юрий Демянчук.

По данным, полученным с квадрокоптера, выяснилось, что фронт пирокластического потока остановился всего в 600 метрах от федеральной трассы Ключи — Усть-Камчатск. Вулканологам пришлось пробираться по глубокому метровому снегу, покрытому шестисантиметровым слоем пепла.

«Пепел налипал толстым слоем на обувь, а в снег иногда проваливались чуть ли не до пояса. В итоге прошли около километра до подходящего места и вышли на поток, который был еще горячий, а местами — очень горячий. Поток сильно отличается от ранее сходивших с Шивелуча структурой материала. Он очень тонкий, крупных фрагментов очень мало. Местами на потоке наблюдается дым — это тлеют засыпанные деревья», — отметил Демянчук.

Из-за плохой погоды ученые не стали обследовать поток. Активный купол вулкана рассмотреть не удалось, он был закрыт плотной облачностью.

«Большая вероятность, что восточная часть постройки разрушена во время извержения», — предположил ученый.

Напомним, извержение вулкана Шивелуч началось в ночь на 11 апреля. Выброс пепла достиг высоты 20 километров. Несколько поселков пережили пеплопад. В поселке Ключи он стал самым мощным за последние 60 лет. Шивелуч завершил активную фазу извержения, но продолжает выбрасывать пепел.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *