Французские археологи нашли в Испании костяную перфокарту для шитья

Spread the love

Археологи из Университета Бордо (Франция) обнаружили кость возрастом 39 600 лет, которая использовалась людьми во время проделывания отверстий в коже. Об одежде того периода у исследователей осталось мало информации, однако всё указывает на то, что Homo sapiens в Европе шили одежду уже тогда, чтобы выжить в холодном климате.

Кость принадлежит бедру крупного травоядного, такого как лошадь или тур, и она была обнаружена недалеко от Барселоны в Испании. На плоской поверхности инструмента имеется 28 проколов, в том числе линейная последовательность из 10 отверстий на расстоянии 5 миллиметров друг от друга. Этот узор — не украшение, поскольку микроскопический анализ показал, что отметины были сделаны со специфической целью.


Эти вмятины были сделаны во время шитья или ремонта кожаной одежды.
© Errico and L. Doyon

Антропологи также подтвердили это при помощи экспериментальной археологии, в рамках которой они попытались воспроизвести специфические жесты, которые делали доисторические люди при помощи этой кости. Оказалось, что единственный способ воссоздать этот тип выемок — проткнуть толстую шкуру, лежащую на кости, похожим на долото каменным инструментом. Этот метод называется непрямой перкуссией и даже сейчас искусные сапожники используют его для прокалывания кожи.

Наиболее вероятным объяснением вмятин является то, что они были сделаны во время изготовления или ремонта кожаных изделий. После пробивания отверстия в шкуре животного ранние люди могли продеть в дырочку верёвку, чтобы получился плотный шов.

Это феноменальное открытие, поскольку подобные инструменты такого возраста не находили в этом регионе раньше. Однако это объясняет, как испанские Homo sapiens, — или ориньякцы, — делали одежду из толстой кожи во время верхнего палеолита. Данное событие ознаменовало собой одну из решающий стадий культурной адаптации людей к изменению климата.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love