Биологи выяснили, что морские огурцы выпускают из ануса «шелковые» нити для борьбы с хищниками

Ученые из Института океанологии Южного моря выяснили, что морские огурцы Holothuria leucospilota для защиты от хищников выпускают из ануса липкие нити, похожие по составу на шелк пауков. Исследование опубликовано в журнале PNAS.

Медленные жители морского дна, морские огурцы, кажутся легкой мишенью для хищников. Но при малейшей угрозе они выпускают из своего ануса клубок тонких нитей.

Генетический анализ показал, что мембраны нитей сформированы из длинных белков подобных тем, которые встречаются в паутине или нитях тутового шелкопряда. Эти белки придают нитям высокую прочность.

При развертывании нити удлиняются примерно в 20 раз по сравнению с их первоначальной длиной благодаря накачиванию внутрь них воды из дыхательного дерева морского огурца. При соприкосновении с любой поверхностью нити моментально становятся липкими, опутывая хищника, что иногда приводит к гибели нападающего. После использования нитей морской огурец отбрасывает их, а затем восстанавливает в течение 15 дней.

Исследователи также обнаружили амилоидоподобные структуры в мембране нитей. Известные своей ролью в развитии болезни Альцгеймера у людей, амилоидные белки также используются другими морскими организмами в качестве сильного клея.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *