На месте разрушенного извержением купола вулкана Шивелуч образовался километровый кратер

На месте разрушенного лавового купола камчатского вулкана Шивелуч образовался кратер диаметром около одного километра. Об этом сообщили в институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Ученый Дмитрий Мельников опуликовал первые спутниковые снимки вулкана после извержения.

В инфракрасном диапазоне специалисты увидели кольцевую структуру высоких температур в центральной части кратера.

Пирокластический поток не пошел на запад, основные его рукава ушли на юг и юго-восток от вулкана. Определить их точные границы пока мешает облачность.

«По-видимому, произошел направленный взрыв на юго-восток. Большая часть постройки активного купола разрушена. Образовался громадный кратер диаметром более километра. В кратере наблюдается мощнейшая фумарольная деятельность, связанная с дегазацией», — сообщил вулканолог Юрий Демянчук.

Напомним, извержении вулкана Шивелуч произошло 11 апреля. Пеплопад ученые назвали сильнейшим за последние 60 лет. Из камчатских поселков было вывезено почти полторы тысячи кубометров вулканического пепла.

«Шивелуч будет продолжать извергаться еще достаточно долго. И пепел будет находиться в атмосфере еще большой промежуток времени. Но основная фаза извержения завершена», — отметил директор института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *