Почему в уничтоженном Везувием городе не оказалось останков людей

Spread the love

Некоторые из самых опасных вулканов в мире включают Этну на Сицилии, Котопахи в Эквадоре, Попокатепетль в Мексике, Везувий в Италии и Килауэа на Гавайях. Все эти вулканы имеют высокий потенциал для извержения и могут представлять угрозу для жизни и имущества людей в близлежащих районах.

В 79 году нашей эры произошло мощнейшее извержение вулкана Везувий, которое стало причиной гибели города Помпеи и его жителей. Однако мало кто знает, что первым пострадал город Геркуланум, расположенный неподалеку от вулкана. Недавние исследования показали, что жители города не испепелились, как считали ранее, а погибли от высокой температуры, которая достигала свыше 550 градусов по Цельсию. Буквально испарившись, их тела превратились в горсть пепла.

На берегу моря к юго-западу от города были обнаружены останки с мягкими тканями на ребрах, что указывает на более низкую температуру из-за взаимодействия облака пепла с морской водой. Пирокластические потоки, вызванные извержением вулкана, являются очень турбулентными и непредсказуемыми, становясь причиной гибели большого количества людей. Нынешнее исследование является предупреждением для жителей, которые живут поблизости Везувия, о смертельной опасности извержения вулкана.

Геркуланум был древним римским городом, расположенным на побережье Тирренского моря, вблизи от вулкана Везувий. Город был основан в VI веке до нашей эры и был одним из самых богатых городов в регионе Кампания. Однако, в 79 году нашей эры, город был полностью уничтожен извержением вулкана Везувий. Пепел и лава погрузили город в темноту и захватили его жителей в ловушку. Большинство жителей погибло от удушья, вызванного пеплом и газами, а также от высокой температуры. После извержения, город был забыт на многие столетия, пока не был случайно обнаружен в XVIII веке. Сегодня Геркуланум является популярным туристическим местом и находится под охраной ЮНЕСКО.

Современные археологи считают, что Геркуланум был одним из наиболее преуспевающих городов в регионе Кампания благодаря своему расположению на побережье и близости к морским торговым путям. В городе были обнаружены многочисленные останки роскошных вилл, украшенных фресками, скульптурами и мозаиками, а также общественные здания, такие как термы и амфитеатр. Исследования Геркуланума продолжаются по сей день, и каждый новый археологический находка расширяет наши знания о жизни и культуре древних римлян.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love