Почему Тартария исчезла с карт после войны Пугачева с Романовыми?

После войны Пугачева с Романовыми, на картах исчезает Московская Тартария, которая до этого была изображена как государство. Вместо неё появляется топоним «Сибирь», что переводится с санскрита как «военный лагерь». 

Столицей Сибири становится Санкт-Петербург, а Великая Тартария пропадает с карт после 1775 года. На карте Фра Мауро, нарисованной в 1459 году, изображена Великая Тартария. Также на карте обозначены места со словом Rossia и несколько Тартарий. Тартария имела свои армии, которые назывались ордами и состояли из казаков, возглавляемых атаманами и ханами. 

Они содержались за счет «десятины», 10 процентов налога на зерно. Хан — это высший воинский чин, который был в Тартарии. Георгий Победоносец, который разгромил аримов-китайцев, также имел этот чин. Тольбольск является древним городом с множеством культурных слоев. 

На карте есть город под названием IMPERIO, который может быть Тарой — столицей Тартарии или Тобольском. В Тобольске началось строительство каменного кремля в 1712 году, а на строительстве трудились пленные шведы. 

Почти три столетия после захвата Тартарии в Тобольск ссылали людей со всей её бывшей территории. Существует предположение, что Иван Грозный снарядил экспедицию Ермака не для «завоевания Сибири», а для того, чтобы собрать остатки казачьего войска.

Некоторые историки и исследователи считают, что концепция Великой Тартарии была создана в XVIII веке для того, чтобы уничтожить историческую память народов, населявших территорию России. Они предполагают, что это была часть проекта по созданию новой идеологии, которая должна была заменить древние верования и культуры. Однако, многие документы и карты, на которых изображена Великая Тартария, были созданы задолго до XVIII века, что подтверждает её реальное существование.

Также существуют различные теории о том, как и почему произошло исчезновение Московской Тартарии с карт. Некоторые исследователи связывают это с изменением границ России в XVIII веке, когда большая часть Сибири стала частью Российской империи. Другие полагают, что это было связано с изменением политической обстановки в Европе и появлением новых государственных структур.

В целом, тема Великой Тартарии до сих пор остается дискуссионной и вызывает много споров и дискуссий в исторической науке.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *