Миссия JUICE летит к Юпитеру и его ледяным лунам

Космический аппарат JUICE, который был запущен в 2022 году, является одним из самых амбициозных проектов Европейского космического агентства. Он предназначен для исследования Юпитера и его спутников — Европы, Каллисто и Ганимеда. Эти луны являются наиболее перспективными объектами для поиска жизни в Солнечной системе, так как на их поверхности обнаружены озера и океаны подо льдом.

JUICE будет совершать сложные маневры, чтобы пролететь на минимальном расстоянии от планеты Юпитер и его спутников. Для этого ему потребуется восемь лет, чтобы достичь Юпитера и провести там три года, изучая его спутники.

Эксперты полагают, что JUICE может принести значительный вклад в науку о жизни во Вселенной. «Исследование океанов подо льдом на спутниках Юпитера может помочь нам понять, как возникает жизнь в космосе и какие условия необходимы для ее существования», — говорит профессор астрономии Джонатан Лундгрен.

Кроме того, JUICE будет использовать новейшие технологии, такие как сверхчувствительные датчики и лазерные системы, чтобы изучать состав атмосферы Юпитера и его спутников. Это позволит узнать больше о процессах, происходящих на этих объектах и о возможности существования жизни там.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *