Дельфин влюбился в женщину, а когда их разлучили — покончил с собой

В 1965 году на Виргинских островах проходил эксперимент НАСА, цель которого заключалась в том, чтобы научить дельфинов говорить по-английски. Участниками эксперимента стали невропатолог Джон Лили и его ассистентка Маргарет Хоу, которая впервые рассказала о своем романе с дельфином.

Она утверждает, что афалин по кличке Питер проявлял к ней сексуальный интерес и бросал ей мяч, стараясь привлечь внимание. На четвертой неделе эксперимента он начал демонстрировать сексуальное возбуждение, кружил вокруг Маргарет и не мог контролировать себя. Девушка попыталась отстраниться от назойливого «ухажера», но Питер продолжал заигрывать с ней. Однако финансирование проекта прекратилось и Хоу вернулась домой. Через несколько недель ей сообщили шокирующую новость: Питер совершил самоубийство, отказавшись дышать и опустившись на дно резервуара с водой.

Эксперимент НАСА на Виргинских островах вызвал широкое обсуждение и критику в научном сообществе. Многие ученые считали его неэтичным и бесполезным, поскольку дельфины не способны произносить слова, как люди, и обучение им языку было невозможным.

Кроме того, эксперимент вызвал волну протестов со стороны защитников прав животных, которые осудили использование дельфинов в качестве объектов для научных исследований.

Отношения Маргарет Хоу с дельфином Питером также вызывали сомнения у многих специалистов. Некоторые ученые считали, что ее поведение было непрофессиональным и могло повлиять на результаты эксперимента.

Сегодня большинство ученых признают, что эксперимент НАСА на Виргинских островах был ошибочным и неэтичным. Он стал предметом обсуждения в научных кругах и вызвал серьезную критику со стороны защитников прав животных.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *