Играют ли обезьяны в куклы?

Spread the love

Недавно я написал пост о том, как игры животных могут быть связаны с символизмом и культурой. В этом посте я упоминал такую игру, как «pretend play» или «игра в как будто». Эта игра включает воображение и может включать в себя драку, охоту, прятки и догонялки. Но вы знали, что животные тоже могут играть с предметами?

Оказывается, обезьяны могут играть с палками, кусками коры и бревнами. Наблюдения за общиной шимпанзе в Танзании показали, что молодые самки ведут себя по-матерински по отношению к палкам, переставая это делать, когда у них появляется потомство. Они баюкают палки, носит их с собой часами, гуляют, лазают, спят и даже едят со своими любимыми бревнами.

Эти наблюдения подтверждают теорию о том, что игры с предметами могут быть связаны с развитием воображения и социальных навыков у животных.

Некоторые исследователи считают, что игры с предметами у животных могут иметь эволюционное происхождение. Например, доктор Марк Бекофф, профессор экологии и эволюционной биологии в Колорадском университете, говорит о том, что игры с предметами у животных могут помочь им развивать навыки охоты и защиты своей территории. Он также отмечает, что игры с предметами могут быть связаны с развитием когнитивных способностей у животных.

Наблюдения за обезьянами также подтверждают, что игры с предметами могут быть связаны с социальными навыками. Например, обезьяны могут использовать игру с предметами для установления социальных связей и лидерства в группе. Это может проявляться в том, что одна обезьяна будет «предлагать» другой обезьяне играть с каким-то предметом, а затем контролировать игру и устанавливать правила.

В целом, игры с предметами у животных являются интересным исследовательским объектом, который может помочь узнать больше о когнитивных и социальных способностях животных. Кроме того, они могут помочь нам лучше понимать нашу собственную игровую природу и ее эволюционную роль в развитии нашего интеллекта и социальных навыков.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love