Почему самолеты не летают над вулканами

Все мы знаем, что самолеты не летают над вулканами но почему это так опасно? Оказывается, само извержение не является главной угрозой для авиасообщений.

Намного опаснее вулканический пепел, который может дрейфовать в атмосфере месяцами и перемещаться на многие тысячи километров. Пепел напоминает сухой цемент и не может быть обнаружен метеолокаторами самолетов, что делает его особенно опасным для лайнеров. Если самолет влетает в облако пепла, то турбины начинают забиваться сухим веществом, а сухие частицы действуют на обшивку и стекла авиалайнера, как наждачная бумага.

В результате турбины могут отключиться, система наддува может выйти из строя, а пассажиры могут потерять сознание из-за недостатка кислорода. История знает случаи, когда самолеты влетали в облака пепла и пилотам удавалось справиться с ситуацией, но также были и трагические случаи, когда самолеты разбивались. Поэтому авиакомпании всегда следят за состоянием вулканов и извержениями, чтобы не допустить подобных инцидентов.

Вулканический пепел также может вызывать коррозию металла, что может привести к серьезным повреждениям самолета. Кроме того, пепел может содержать опасные химические вещества, такие как сернистый газ, который может вызвать проблемы с дыханием у пассажиров и членов экипажа. 

По словам экспертов, для обнаружения вулканического пепла в атмосфере используются спутники и лазерные дальномеры. Однако, эти методы не всегда дают точные результаты, поэтому авиакомпании часто полагаются на информацию от метеорологических служб и наблюдательных постов на земле.

Некоторые авиакомпании также используют специальные фильтры и системы очистки воздуха в самолетах, чтобы защитить турбины и другие системы от пепла. Однако, такие системы не могут полностью гарантировать безопасность полета в условиях вулканической активности.

В целом, решение о запрете полетов над вулканами принимается на основе оценки рисков и с учетом данных о состоянии вулкана и характере его извержения. Важно, чтобы авиакомпании и метеорологические службы работали в тесном сотрудничестве, чтобы минимизировать риски для пассажиров и экипажей.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *