Генетик назвал максимальный возраст, до которого может дожить человек

Согласно мнению Константина Крутовского, ведущего научного сотрудника Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН и профессора кафедры геномики и биоинформатики Сибирского федерального университета, если ученые научатся корректировать мутации, ответственные за старение организма, то человек сможет прожить до 120 лет.

Мутации повреждают гены репарационного механизма, делая его менее эффективным. С возрастом частота соматических мутаций увеличивается, и мутации накапливаются. Однако есть случаи, когда мутации не затрагивают важные участки генома, что позволяет человеку стать долгожителем.

Профессор приводит в пример изученный геном Хендрике ван Андель-Шиппер, которая прожила 115 лет и завещала свое тело науке. В ее лейкоцитах было обнаружено 450 мутаций, но ни одна из них не была губительной. Крутовский считает, что это было случайное распределение мутаций в некритичные области генома. Однако, с помощью будущих технологий коррекции мутаций можно будет достичь подобного эффекта.

При этом следует отметить, что даже при использовании таких технологий продолжительность жизни не превысит 120 лет. Таким образом, ученые могут помочь человечеству жить дольше и более здорово, но ограничения на время жизни все равно существуют.

Идея продлить жизнь человека не нова и попытки это реализовать продолжаются уже несколько десятилетий. Однако, как отмечает Крутовский, важно понимать, что продление жизни не означает устранение всех возрастных проблем. Человеку все равно придется столкнуться с возрастными заболеваниями, такими как артрит, диабет, атеросклероз и т.д. Поэтому для достижения здоровой и продолжительной жизни необходимо сочетание нескольких факторов: правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек и т.д.

Кроме того, следует учитывать этические аспекты продления жизни. Например, если только богатые люди смогут позволить себе использовать новые технологии коррекции мутаций, то это может привести к еще большему разрыву между бедными и богатыми. Также возникает вопрос о том, нужно ли продлевать жизнь человека до 120 лет, если это может привести к перенаселению и экологическим проблемам.

Таким образом, продление жизни — это сложный и многогранный процесс, который требует не только научных и технологических достижений, но и общественного согласия и взаимопонимания.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *