Археологи раскрыли секрет древних строителей майя

Исследования свойств римского бетона и его прочности продолжаются уже много лет. Одним из секретов его прочности является наличие в строительном материале лейцита, богатого калием минерала. При проникновении воды внутрь блока лейцит заполняет трещины и отвердевает, что обеспечивает самовосстановление бетона.

Технология «горячей» штукатурки была применена задолго до Древнего Рима. Самые ранние образцы этого материала были найдены в Леванте и датируются 10-12 тысячами лет до нашей эры. Нагрев при строительных работах позволял обеспечить этим материалам хорошую сохранность.

Древние каменщики Нового Света также использовали особую технологию для создания прочных сооружений. Ученые из Университета Гранады проанализировали образцы штукатурки сооружений майя из Гондураса. В них были обнаружены углеводы, соответствующие соединениям, присутствующим в соке коры деревьев Havardia albicans и Bursera simaruba, распространенных в этом регионе.

Добавка органических частиц различных размеров в кристаллическую структуру штукатурки позволяла ей стать более твердой и пластичной. Современные местные строители майя использовали сок из коры этих деревьев для создания своей известковой штукатурки, которая после застывания имела кристаллическую структуру, схожую с образцами из Копана.

Эти исследования показывают, что древние культуры использовали различные ингредиенты и технологии для создания прочных сооружений. Использование органических добавок в штукатурке майя помогало улучшить ее обрабатываемость и уменьшить трещины при высыхании. Вместе с тем, эти эффекты не могут полностью объяснить, почему древние известковые штукатурки майя настолько долговечны.

Это свидетельствует о высоком уровне технологического развития майя и их умении использовать природные ресурсы для создания прочных и долговечных конструкций. Такой подход к строительству мог быть обусловлен как экономическими, так и экологическими соображениями, поскольку использование растительных компонентов было более доступным и экономически выгодным, чем использование камня или других материалов. Кроме того, такой подход был более экологически безопасным, поскольку не приводил к разрушению окружающей среды и не создавал опасности для здоровья людей.

В заключении можно сказать, что исследования свойств строительных материалов древних культур позволяют узнать о технологиях и ингредиентах, которые использовались для создания прочных сооружений. Это может быть полезно для современных строителей, которые могут использовать эти знания для создания более долговечных и прочных зданий.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *