У древнего майяского храма нашли останки обезглавленных и расчлененных людей

Археологи из Национального института антропологии и истории провели раскопки в древнем майяском поселении Морал-Реформа и обнаружили две группы захоронений, содержащих останки молодых мужчин с искусственно деформированными черепами. Одна группа захоронений содержала останки как минимум 12 человек, живших около 300 года до нашей эры, а другая группа захоронений содержала останки 13 человек, относящихся к более позднему времени — примерно к 600-900 годам нашей эры.

Изучение найденных артефактов, таких как бусы, кольца, сосуды и наконечники, указывает на возраст первой группы захоронений и связывает ее с разными этапами строительства храма. Вторая группа захоронений содержала останки людей с высоким социальным статусом, что указывает на то, что они были важными людьми в своем обществе.

Интересно, что некоторые из найденных останков были обезглавлены или расчленены. Это может указывать на жертвоприношение или ритуальные обряды, связанные с мифологией майя. Исследователи предположили, что захоронения связаны с каким-то божеством загробного мира майя или смертью.

Эти новые данные помогают расширить наши знания о жизни и обрядах древних майя и подчеркивают важность археологических раскопок для изучения истории нашей планеты.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *